Винтаж? Только «ЗА» и никаких «ПРОТИВ»!

2014-TENDENCII-CVETAАвторская рубрика Татьяны Виревки, руководителя проектов студии IDEA-DESIGN

Дизайнеры отмечают, что украинский рынок будет постепенно приближаться к европейскому.
В последнее время использование винтажных элементов в декоре и дизайне приобрело большую популярность, и именно этот прием стал одним из трендов сезона осень-зима 2013-14. Возможно, это связано с их колоритностью и способностью притягивать к себе внимание. Как бы там ни было, советуем присмотреться к старинным предметам и подумать о том, как гармонично их вписать в свой интерьер. Но помните — прятать винтаж в современном доме — бесполезно, он в любом случае заметен.

Способы использования старинной мебели в интерьерах
Старинная мебель может стать центром всей композиции интерьера: в этом случае отделочные материалы, другие предметы мебели и аксессуары, освещение должны «работать» на нее. В другом варианте, старинная мебель используется в интерьере «акцентами», то есть дополняет и смягчает современный интерьер.
В интерьерах в стиле лофт используют один-два антикварных предмета мебели, а остальные элементы интерьера подбираются так, чтобы дополнять, и, благодаря стилистическому контрасту, подчёркивать их ценность.
Для респектабельного особняка подойдёт старинная мебель в английском стиле, для которого характерны мягкие линии. К такой мебели из красного дерева подойдёт всё, что может подчеркнуть ее оттенок, например, шторы насыщенного серого цвета. Старинная мебель органично смотрится и в интерьерах в стиле кантри.
Винтажная мебель, в зависимости от страны производства, может послужить основой интерьера в национальном стиле: средиземноморском, скандинавском, восточном. Мебель в стиле винтаж в сочетании с правильно подобранным текстилём может стать базой интерьера в стиле эклектика.
При соблюдении стилевой сдержанности и строгости, антикварная мебель гармонична в мужских кабинетах. Старинная мебель, антикварные книги, часы, гравюры создают соответствующую атмосферу.

Старая и старинная мебель – разница есть
Разница между «старинной» и «старой» деревянной мебелью — в возрасте и эстетике. Старинная, или антикварная мебель – это уникальные предметы мебели, возраст которых более пятидесяти (в идеале ста) лет. Оригинальные предметы мебели, возраст которых не меньше двадцати лет, относят к стилю винтаж. Винтажная мебель должна иметь на себе чёткий отпечаток времени, быть отражением прошедшей эпохи. Старые же вещи, в своём большинстве – просто хлам, не представляющий никакой эстетической ценности. Такие вещи, как правило, гармонично вписать в интерьер невозможно.

Антикварная мебель
Старинная мебель органично смотрится в квартирах, которые расположены в исторических зданиях, и в интерьерах особняков соответствующих стилей. Антикварная мебель уместна при создании интерьеров в стилях ампир, романтизм, барокко, ренессанс, классика. Ценность антикварной мебели обязывает выделить её в пространстве дома или квартиры.

Антикварная мебель в современном интерьере
Антикварная мебель востребована в современных интерьерах и является наследием для будущих поколений. При покупке такой мебели важно знать: обстановка, где находится предмет антиквариата, должна способствовать сохранности редкой старинной мебели.
Раритетные и уникальные предметы мебели под старину требуют соответствующего оформления интерьера, тщательного выбора текстиля, освещения и отделки. Как гармонично разместить винтажную мебель в современных интерьерах, подскажут дизайнеры-декораторы нашей студии IDEA-DESIGN.

IDEA-DESIGN
тел.: (067) 327 91 37, (099) 756 15 87
idea-design@mail.ru
idea21design@gmail.com
www. idea-design.in.ua

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *