Гоняем чаи – гоним токсины!

Пьем чай - гоняем токсиныАвторская рубрика Виктории ШЭТЛЕЗ-ВИРИЧ (чайный сомелье CHAiSM, менеджер направления VIP)

Организм человека, который правильно питается и ведет активный образ жизни, полноценно отдыхает, очищает себя сам. Но если вы хотите уменьшить разрушительное действие свободных радикалов и замедлить процесс старения, зеленый чай будет подходящей добавкой для вашей диеты.

Еще 5 тысячелетий назад люди заметили, что чай стимулирует жизнедеятельность организма, усиливает работоспособность, ликвидирует усталость. Чай повышает энергию и тонизирует, поскольку действует как средство, утоляющее не только жажду, но и голод. Ни в коей мере не заменяя пищи, чай в то же время помогает человеку выдерживать довольно длительное время её недостаток, причём при употреблении чая во время скудного питания в значительной степени сохраняется работоспособность. Это свойство чая замедлять или уменьшать изнашиваемость человеческого организма издавна обеспечило ему славу идеального напитка для путешественников, моряков, геологов, охотников и людей других профессий, которые вынуждены работать в полевых условиях, часто менять обстановку, испытывать физические и нервные нагрузки, перенапряжение. Не случайно чай был принят «на вооружение», как обязательный продукт питания вначале в английской, а затем и во всех других армиях мира.

Своими детоксицирующими свойствами чай обязан высокому содержанию полифенолов (30% от общего состава), основные из которых – катехины и, прежде всего, EGCG. Считается, что именно он придает чаю основные оздоровительные свойства. Катехины чая связывают и выводят токсины, ускоряют процесс сжигания жиров, улучшают эластичность капилляров крови, предотвращают формирование тромбов и закупорку артерий, особенно у женщин. Исследования показали, что у людей, выпивающих три чашки зеленого чая в день, уменьшается риск сердечных заболеваний и уровень холестерина. Чай блокирует попадание его в кровь. Катехины зеленого чая усиливают выработку детокс-энзимов, обеспечивающих в организме метаболическую защиту против токсинов, вызывающих рак.

Пьем чай - гоняем токсины

Положительные свойства чая:

антибактериальные – уничтожает патогенные бактерии;

антираковые – катехины зеленого чая вычисляют растущие клетки с ненормальной скоростью;

оздоравливает и очищает кожу, заживляет раны;

ускоряет метаболизм;

помогает при запорах;

мощный диуретик;

улучшает пищеварение и перистальтику;

усиливает термогенез;

понижает уровень плохого холестерина;

помогает вымывать остатки жирной еды из организма;

помогает регулировать уровень глюкозы в организме, что предотвращает развитие диабета;

улучшает выработку инсулина;

защищает почки и печень от токсинов;

облегчает проявление аллергии;

регулирует иммунную систему, помогая ей бороться с инфекцией;

помогает бороться с вирусом гриппа;

способствует формированию и укреплению костей (так же как и употребление кальция, и физические упражнения);

увеличивает выносливость;

способствует когнитивной деятельности;

регулирует проблемы с давлением;

улучшают эластичность капилляров крови;

помогает предотвращать потери памяти;

защищает от ухудшения интеллектуальных процессов мышления (уменьшает действие возбудителей болезни Альцгеймера, связывая токсичные компоненты, которые повреждают клетки мозга).

Пьем чай - гоняем токсины

Но чтобы все эти свойства активизировались, необходимо два простых условия:

во-первых чай должен быть высокого качества;

во-вторых, правильно заварен.

Для приготовлении чая воду до кипения не доводить и заваривать не больше 3 минут. Добавление молока и сахара снижает детокс-свойства чая. Чтобы воздействие на организм во время детокс-диеты было максимальным, лучше пить чай, настоянный на холодной воде или даже на воде со льдом. Засыпьте в емкость 4-5 г зеленого свежего чая и залейте 1 л холодной некипяченой очищенной воды (внимание! чай не подвергается термообработке, поэтому должен быть экологически чистым продуктом). Поставьте в холодильник на 2-5 ч. Длительное настаивание чая в холодильнике способствует максимальной экстракции полезных и питательных веществ в настой. Выпивая в день до 600 мл чая (3-4 чашки), вы обеспечиваете свой организм питательными веществами, необходимыми для его здорового функционирования. Проверенно на себе.

Пьем чай - гоняем токсины

Будьте здоровы! СHAiSM – ваш чайный сомелье.

*Эта статья информационная и не заменяет собой профессиональную медицинскую консультацию. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, так как чай может взаимодействовать с лекарствами и иметь побочные действия при некоторых заболеваниях.

Поделиться в соц. сетях