Напекли мы блины – и красивы, и вкусны!

NIK_9730Посмотрели мы в окошко и подумали: а не пора ли зиму провожать? Не слишком ли задержалась она у нас в гостях? А тут и Масленица подоспела – самое время с зимой прощаться, а весну встречать. И, значит, пора печь блины. Кто не любит блины? Таких мы не знаем А самые вкусные блины получаются, если печь их в хорошей компании. Вот такую замечательную компанию маленьких поварят и собрали мы в уютном ресторане SANPAOLO. Шеф-повар Юрий Фролов устроил настоящий мастер-класс. И как здорово получилось, что каждый малыш сумел сам испечь свой особенный блин с неповторимой картинкой.

Дуем на горячее блинное сердце
Дуем на горячее блинное сердце

Историческая справка:

Колодій, Колодка, Колодки, Масляниця, Масляна, Масниці, Сиропусний тиждень, Сирна неділя, Пущення, Загальниця, «Ніжкові заговини — різні назви одного з найдавніших праслов’янських свят, яке сягає доби Трипільської культури, яке ми святкуємо понині. Це низка обрядових дійств на честь весняного пробудження природи».

Саша: «Мама, не мешай полету фантазии!»
Саша: «Мама, не мешай полету фантазии!»

Масляна, як і багато інших давніх українських народних свят, була включена до Християнського календаря, але з прив’язкою до Великодня, тоді як раніше Масляну святкували напередодні Новоліття – Нового року наших давніх пращурів. Новий рік в них починався з першим весняним Молодиком, який настає перед весняним рівноденням (або за іншими джерелами — 1 березня).

София: Какие у тебя вкусные блинчики получились… Соня: А у тебя еще вкуснее!
София: Какие у тебя вкусные блинчики получились… Соня: А у тебя еще вкуснее!

Основною обрядовою стравою Масниці були вареники (або пироги) з сиром, які вживали з маслом чи сметаною, а також млинці на пошану Сонця, медові напої, тощо.
Звичай випікати млинці походить від стародавнього культу Сонця, що народжується з початком весни. Ними частували протягом усього тижня.

Никита и его pancakeman
Никита и его pancakeman

Свято супроводжується обрядами, пов’язаними із проводами зими і зустріччю весни і має характер загального примирення, злагоди та всепрощення. За традицією в цей час влаштовуються народні гуляння, а всі дійства направлені на те, щоб прогнати зиму і розбудити природу від сну. Усі ці дні не роблять значних робіт, а славлять Колодія, Сонце, Весну і Світло.

Оказывается, блины не только пекут. Ими еще рисуют Посмотрите, как здорово эти рисунки получаются у Полины
Оказывается, блины не только пекут. Ими еще рисуют Посмотрите, как здорово эти рисунки получаются у Полины

Благодарим ресторан SANPAOLO и лично Юрия Фролова за подаренную детям сказку.

Фото: Владимир Заика

Больше статей из рубрики «Мастер — классы»:

Новогодняя сказка для маленьких и взрослых

Пир с дарами моря

Королевская сказка о луковой нежности

В изысканном плену французской кухни

Хинкали для леди

Антимеланхолия-2. Кулинарный мастер — класс

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *