Женщины в политике: кто против?

 

Авторская рубрика Анастасии Зверевой, креативного редактора Chercher la femme

Как бы мы ни старались, взгляды людей на те или иные вещи часто формируются с помощью стереотипов. И стереотипы эти не меняются столетиями. К примеру, женщин в политике или на руководящих должностях в крупных компаниях до сих пор часто воспринимают как исключение из правил, как дерзнувших вклиниться в мужской клуб по интересам и заменить их на вершине, с которой они привыкли править миром и вращать глобус.
Согласно стереотипу, женщина-политик – это олицетворение «синего чулка» с негнущейся спиной, чёткой речью и отсутствием собственно женственности. И тем не менее история знала и знает множество женщин, которые ломали каноны, изменяли ход истории, пути развития стран, создавали мощные корпорации и вместе с тем были стильными, обладали острым умом, невероятной харизмой, железной логикой, хитростью и дальновидностью. Я бы хотела рассказать о женщинах, личности которых мне особенно интересны.

Неуступчивая Голда Мэир


Легенда ХХ0 века, одна из самых могущественных женщин-политиков – 5-й премьер-министр Израиля Голда Меир (Мабович). Голда – наша соотечественница, родившаяся в Киеве в 1898 году. Позже она вспоминала, как весело было у них во дворике на Бассейной, когда собиралась их многочисленная родня, угощалась чаем и часами пела песни. (Практически все родственники Голды погибнут в сентябре 1941 года в Бабьем Яру).
История девочки из бедной еврейской семьи, наверное, типична для людей, родившихся на стыке двух веков: погромы, уже близкое дыхание революций и как итог — эмиграция в Америку, общественная и политическая жизнь в другой стране, формирование политических взглядов. 00Голда Меир была социал-сионисткой. 14 мая 1948 года она в числе двухсот самых влиятельных еврейских политиков приняла участие в церемонии провозглашения еврейского государства. Декларацию Независимости подписали 24 человека, среди которых Голда Меир была единственной женщиной.


С тех пор идея развития государства Израиль стала для неё идеей фикс. Благодаря железному характеру и решительности её называли единственным мужчиной в правительстве. Интересы своей страны Голда отстаивала очень жёстко, а на компромисс могла пойти только там, где дело не касалось Израиля.
В 1969 году Голда Меир становится премьер-министром. До неё в мире премьер-министрами становились только две женщины — Сиримаво Бандаранаике на Цейлоне и Индира Ганди в Индии. Будучи на должности всего пять лет, она снизила налоги для бедных и построила огромное количество социального жилья.
Мораль в политике считается особо редкой гостей, чего не скажешь о Голде Меир. И в войне Судного Дня в октябре 1973 года, когда во время вторжения египетско-сирийский войск погибли более 2,5 тысячи человек, Голда винила только себя. Она могла обвинить во всём разведку и министра обороны, которые не распознали планов врагов, но предпочла подать в отставку, хоть Израиль выиграл войну в течение 16 дней. И она стала чуть ли не единственным политиком, которую парламент уговаривал остаться на должности.

Бескомпромиссная Маргарет


Ещё одна женщина в мировом политикуме, которой я восхищаюсь, — премьер министр Великобритании 1979-1990-х годов Маргарет Тэтчер. И хотя Великобритания – страна, где традиция нахождения женщин у власти особенно сильны, стоит лишь вспомнить великих британских королев, повлиявших на судьбы мира и перекроивших его карту, Тэтчер оставила множество цитат, ставших афоризмами, доносящих её мнение о превосходстве женщин над мужчинами во многих сферах жизни. «Женщины гораздо лучше мужчин умеют говорить «нет», «Сегодня у женщины есть море возможностей проявить себя: некоторые из нас даже управляют странами. Но, говоря по чести, нам больше идет ридикюль, чем штык», «Если вы хотите что-то обговорить — идите к мужчине, если хотите реально сделать — идите к женщине», — это всего лишь несколько цитат железной леди, способных в нужное время пристыдить любого великого мира сего мужского пола.

Как и Голда Меир, Тэтчер была бескомпромиссным человеком. Она говорила: «Консенсус – это процесс отказа от всех убеждений, принципов, ценностей и политики в поисках чего-то, во что никто не верит, но против чего никто не возражает. Это процесс замалчивания тех самых проблем, которые предстоит решить просто потому, что вы не можете достичь договоренности. Какой великой цели можно добиться под лозунгом: «Я выступаю за консенсус?»00 И однажды бескомпромиссность стоила ей поддержки её Консервативной партии и поста премьер-министра. Дело в том, что Маргарет отвергала идею участия своей страны в Евросоюзе, не желая иметь над правительством своей страны наднациональные органы Евросоюза, за что и поплатилась. Также она долго сопротивлялась объединению Западной и Восточной Германии, опасаясь, что Германия станет лидером в Европе. Но надавили США, и пришлось уступить, и, возможно, «железная леди» не пошла бы на это, если бы в глубине души не понимала, что объединение двух Германий — естественный процесс, который случится и без её согласия.

Эва Перон. Принцесса нищих


Личность аргентинки Эвы Перон (или Эвиты, как называли обожавшие её соотечественники) у меня неизменно вызывает любопытство и невольное уважение, несмотря на неоднозначные отзывы о деятельности жены бывшего президента Аргентины Хуана Перона. Родившаяся в аргентинской деревне, мечтающая стать актрисой и шагающая к своей славе и всеобщему обожанию довольно кривыми дорожками, Эва-Мария Дуарте не стала даже более-менее успешной киноактрисой — в её послужном списке были редкие небольшие эпизоды в кино, но зато много богатых мужчин, желающих её содержать. Обладая не очень яркой внешностью и заурядными вокальными данными, она всё-таки попала на радио, принесшего ей первую популярность.


В 1943 году перевернулась жизнь Эвы и всей Аргентины – в результате военного переворота к власти пришёл Хуан Доминго Перон. Она всячески пыталась попасть ему на глаза, и однажды эти усилия увенчались успехом: на благотворительном вечере Эва ему шепнула:»Спасибо, полковник, что вы существуете» и с тех пор никогда уже с ним не расставалась. Теперь она получала главные роли в кино, постоянно трудилась на радио, а гонорары её росли большими темпами. При этом Эва стала главным советником в его политической деятельности, этакой серой кардинальшей.
В результате очередного военного переворота в 19450 году Перона арестовали, а Эвита лишилась работы. Но когда он вышел на свободу, влюблённые поженились. Перон выдвинул свою кандидатуру на пост президента Аргентины, и Эва была самым активным участником его кампании. Следует сказать, что население Аргентины, в массе своей бедное, Эву Перон обожало невероятно. Она служила для них примером, как можно из деревенской дочки скотовода стать первой леди. Перон выборы выиграл, а его жена завоевала сердца всех аргентинцев.
Её любили за то, что заботилась о бедняках – настояла на принятии законов, облегчающих условия труда, женщины получили избирательное право, на средства из своего фонда строила больницы, приюты, библиотеки, садики, поддерживала стипендиями талантливых студентов, раздала квартиры малоимущим, рассылала миллионы подарков детям и старикам. Её ласково называли святой Эвитой и «принцессой нищих». Смерть Эвиты от рака в 33 года стала настоящей трагедией для всей Аргентины, а образ её до сих пор будоражит творческие головы: все помнят душераздирающую песню «Не плачь по мне, Аргентина» из фильма «Эвита», которую поёт умирающая Эва Перон в исполнении Мадонны.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *