Время, подаренное судьбой

Время подаренное судьбой

Вот снова старинные антикварные часы пробили полночь. Они, сделанные руками человека, которого наверняка уже нет в живых, продолжают нести свою миссию – оповещать людей о времени. Пройдёт час их властвования, и новый владелец частички давней истории будет вынужден поменять старый циферблат на современную цифровую панель, которая точно имеет и больше функций, и большую точность.

Всё течёт, всё меняется! На смену прошлым поколениям, которые ещё вчера были совреме­нностью, приходят новые, которые с лёгкостью заменяют то, что их родителям, может, и мило, но все-таки вышло из моды. Кажется, что только недавно жизнь начала бить ключом и отдавать заслуженные потом и кровью, призы, но… на следующий день просыпаешься и понимаешь, что пожить для себя, как хотелось, так толком и не успела, а большинство времени уже, к сожалению, утеряно и такой дорогой жизненный ресурс, как время, подходит к концу.

За своими мелкими заботами и проблемами мы не замечаем, как быстро проходит ценная для нас жизнь. Мы живём, по сути своей, не наслаждаясь нынешним моментом. Почему так происходит? Всё очень просто. Люди любят возвращаться мыслями к прошлому, сравнивая его с сегодняшним днём. Также человек склонен к мечтаниям насчёт своего будущего. Он живёт меч­та­­ми о грядущем отдыхе или событии, которое, по его мнению, непременно должно карди­нально по­ме­нять жизнь. Наверное, это нам и не даёт трезво оценивать то, что мы имеем в данную секунду. Хотя в большинстве случаев это позволяет нам не делать каких-то ошибок (ведь вряд ли кто-то из нас хочет наступать на те же грабли) и более оптимистично смотреть на жизнь (поскольку мечты о светлом будущем позволяют смириться с некоторыми неприятностями). И тем не менее мы забираем у себя драгоценное время совершенно ненужными придуманными делами, чтобы в который раз доказать свою нужность миру.

Время подаренное судьбой

В больших мегаполисах особенно остро ощущается недостаток времени. Такое чувство, будто в сутках не хватает ещё, как минимум, 5 часов. Дня становится катастрофически мало, и, вынужденная работать вечером и, возможно, ночью, публика теряет жизненно необходимые ресурсы. Об этом напоминают и те люди, которые спешат на работу, не замечая красоту архитектуры такого родного и в тоже время отчуждённого города.

Когда-то в детстве всё было не так. Дома были очень высокими, казалось, настолько, что облака живут в квартирах на самых высоких этажах. Помнится, каждое утро было настолько заполнено солнцем, что жизнь была полностью пропитана его лучами. А каждый праздник предшествовал сказке, которую без устали организовывали родители. И вообще, все эти воспоминания о всяческих сладостях, игрушках, сказках и праздниках навевают только милую улыбку и лёгкую ностальгию. Но больше всего мне запомнилась трепетность чувств моих родителей по отношению ко мне. Они никогда не боялись показать, что горды мной. Каждое стихотворение, рассказанное любимой бабушке, приравнивалось к величественному подвигу, за который она меня сдобно угощала:) Именно этим и дороги все моменты детства, поскольку сегодня, чтобы добиться благосклонности жизни, нужно изрядно поднапрячься. Очень важно подарить эту сказку своему ребёнку, чтобы, вспоминая о детстве, его наполняло приятное тепло в душе и благодарность своим родителям за волшебные мгновения, подаренные ими.

Время подаренное судьбой

Всё зависит от нас! От того, как мы проведём своё время, будет зависеть будущая жизнь потомков. За своими делами мы не замечаем главного – как быстро проходят бесценные секунды и растут дети. А ведь ещё так много нужно успеть, так много нужно сделать. Ни за один миллион нельзя будет выкупить ещё хотя бы 15 минут. Поэтому очень важно ценить каждый миг, каждое мгновение, проведённое с родными и близкими тебе людьми, поскольку эти бесценные минуты пролетают молниеносно.
Позднее то, что сейчас считается современным, будет расценено, как ненужная, устаревшая вещь. Увы, но и мы тоже не вечны. Наше будущее — в новом поколении. Наши дети – это то, что останется после нас. А будет ли дуновение прошлого для наших отпрысков приятным воспоминанием или ужасным прошлым, от которого хочется быстрее избавиться, зависит только от того, какими мы запомнимся нашим чадам. Отдавая им любовь, можно получить намного большее взамен. Не бойтесь показать, что любите, ведь всё, что остаётся после нас – это отражение нашей любви к родным и близким в маленьких отрывках памяти.

Как сказал Чарльз Дарвин: «Человек, который осмеливается потратить час времени впустую, ещё не осознал цену жизни». Так что давайте осознаем истинную стоимость жизни, чтобы успеть насладиться невозвратимыми секундами, которые безудержно летят и в тот же миг становятся прошлым. Все-таки наслаждаться жизнью во стократ приятней, чем бессмысленно существовать. Занимайтесь любимым делом, проводите время с приятными людьми, путешествуйте, мечтайте и достигайте своих целей, в общем, живите так, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Пускай любая секунда здесь будет настоящим Раем. А Рай на Земле – это, по-моему, сказка, которую воплотить в жизнь может каждый из нас.

Автор: Елена Красовская

Часы из коллекции мебельного бутика Lavanda

Время подаренное судьбой

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *