ЕКАТЕРИНА СЕРЕБРЯНСКАЯ: «ЗДОРОВЫЙ, ЗНАЧИТ СЧАСТЛИВЫЙ!»

Гостиная Анастасии Зверевой
Абсолютная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, мастер спорта международного класса Екатерина Серебрянская – не только выдающаяся спортсменка, но и олицетворение целеустремлённости и успешности. Мне очень нравится её осознанный, комплексный подход к здоровому образу жизни.

Анастася Зверева

— Катя, один из Ваших самых успешных проектов – сеть детских спортивных центров «Студия Серебрянски»х. Расскажите подробнее о методике преподавания.
— Программа обучения – наша семейная гордость. В ней используется 25-летний тренерский опыт моей мамы, Любови Серебрянской, заслуженного тренера Украины, и наш с ней совместный опыт подготовки к олимпийским играм 1996 года. После ухода мамы я продолжаю ее дело. В сентябре в Киеве мы открыли новый, 5-й филиал Студии Серебрянских в Дарнице, а в феврале планируем открыть еще одну комфортную Студию на Оболони. Этот проект, дело всей моей жизни, я посвятила своей маме. И мне очень приятно, что вот уже 18 лет он востребован и успешен.
— Насколько я знаю, вы сейчас много времени находитесь за пределами Украины. Даже это интервью мы планировали уже давно и только сейчас встретились в нашей гостиной.
— Действительно, очень много путешествую по странам бывшего СССР и Европе. Я провожу консультации для частных лиц и компаний по вопросам достижения успеха, здорового образа жизни и личностного роста в целом. Работаю с людьми, которым могу быть полезна. Мне это интересно.
— Сейчас быть здоровым – даже не тренд, это требование времени. Это синоним успеха. А между тем все мы находимся в таком цейтноте, вокруг столько раздражающих факторов, которые провоцируют стресс… И здоровый образ жизни – это то, что может нам помочь…
— Совершенно верно! Люди начинают это понимать. Причём, если раньше это были единичные, индивидуальные запросы, сейчас большая востребованность в компаниях на повышение эффективности и уровня энергии сотрудников. Так, тренинг «Здоровый образ жизни для офисных работников» я провожу для менеджеров и топ-менеджеров. «Мне некогда заниматься спортом, мне некогда готовить здоровую еду, у меня нет сил даже на работу, а вы тут о ЗОЖ» — всё это лишь отговорки. Когда у человека есть мотивация и набор применимых к его стилю жизни, знаний и навыков, ему не составляет труда вести тот образ жизни, который будет не истощать его, а наоборот, давать энергию.
— Какие еще тренинги проводите?
— В конце года особенно востребован тренинг «Твой план – УСПЕХ – планирование по-олимпийски». Продвинутые люди понимают, что есть время действовать, а есть время анализировать свои поступки, эмоции, результаты и планировать будущий год. У кого-то привязано к началу или концу календарного года, а у некоторых (у меня в том числе) – к личным дням рождения. Есть даже компании, которые приглашают провести «Анализ&Планирование» раз в квартал. Что, должна вам сказать по «секрету», быстрее продвигает сотрудников и саму компанию к успеху.
— Это что-то в стиле тренинга по тайм-менеджменту?
— Тренинг «Анализ&Планирование» можно сравнить с походом в горы. Очень тяжело идти с неподъемным огромным рюкзаком туриста, набитым всякой ненужной всячиной. А если упрешься и все будешь тащить, рано или поздно «сдуешься», так и не достигнув своей цели. Потому что ты потратил большую часть своей силы и энергии жизни на ненужную тяжесть за спиной.
У тебя один только вариант. Остановиться, выложишь все на землю, рассмотреть и проанализировать, что тебе действительно необходимо в пути, а что нужно оставить. Это первое необходимое действие для желающего дойти к своей заветной цели – проанализировать прошедший период и сделать правильные выводы, чтобы больше не повторять ошибок или, наоборот, делать то, что тебя приводит к успеху и счастью в твоей жизни.
Вторая часть тренинга – это планирование. Создание карты, по которой ты будешь двигаться в будущем году. Отметить крестиком места отдыха, зоны риска, сформировать, что ты хочешь увидеть, услышать, почувствовать в конце своего успешного года и составить четкий план действий.
— Катя, а с кем легче работать, с мужчинами или с женщинами?
— Однозначно с женщинами! Причём если речь идёт о группе, где есть и мужчины и женщины, специфику работы с разными полами нужно обязательно учитывать. Почему мы хотим быть успешными или быть в форме? У женщин это одна мотивация, мужчин — совсем другая. И нужно совместить это. Вот почему индивидуальный подход более продуктивный. То есть общая теория может быть для всех одинаковой, а вот сопровождение и постподдержка 28 дней должна быть разной. У женщин и мужчин разные тела, у нас разная психика. Женское счастье и успех, в общечеловеческом понимании (семья, дети), для нас важнее карьеры. А вот у мужчин, как правило, карьера стоит на первом месте. И это нужно учитывать.
— Да, очень важно не потерять женскую гармонию и совмещать работу и семью без ущерба для своего здоровья.
— Но ведь работодатели хотят, чтобы эффективны были одинаково и мужчины, и женщины. И вот сейчас я пытаюсь совместить женские методики и мужские. У женщин есть такая особенность: мы быстро «загораемся», но очень легко можем отвлечься на какие-то другие моменты. Мальчики, если уже стали на свой путь, медленно, но уверенно идут к цели.
— Сейчас опробуете на себе какие-то новые интересные методики, которые и мы сможем применить?
— Первое, от чего нужно отказаться, это сахар, рафинированные продукты, и дрожжи. Благодаря этому я смогла существенно улучшить своё здоровье и самочувствие. Свежие овощи и фрукты полезны при условии, что они выращены экологическим способом. Натуральные сахара могут содержаться в умеренном количестве. Откажитесь от всех продуктов, которые содержат рафинированный сахар (все его типы, и тростниковый тоже, включая выпечку, особенно с дрожжами, конфет, сладких йогуртов, соусов, джемов), хотя бы на два месяца, и вы увидите, как изменится ваша жизнь и ваша фигура! У меня при отказе от сахара ушло за 1.5 месяца 7 кг. Поэтому очень рекомендую! Тем, кто задумался о здоровом образе жизни, советую посмотреть, например, фильм «Сахарный блюз». Много почерпнёте для себя полезного. И будьте всегда здоровы!

Больше статей из рубрики «Разговор на тему»:
Сергей Ермаков о моде, друзьях, общении с музой и культовых вещах
Игры, в которые играют маски
Трудно быть БЛОГЕРОМ
Филипп Уи. Браво, Маэстро! Виват Оффенбах!
К лету готовы? — К лету готовы!
Самый красивый консул
Не изменяются, любя…
«КОЛДОВСКАЯ ВОДА…»
Модная пора
Творчество. Перезагрузка
Раз, два, три, четыре, пять…
Как рождается искусство
Каждому человеку нужно какое-нибудь хобби… 
В поисках средства…
Читатели vs писатели
К лету готовы? К лету готовы
Не изменяются, любя…
Что год грядущий нам готовит?
И целого фильма мало
Фильм! Фильм! Фильм!
Кто там за кадром…
Модная пора
Творчество. Перезагрузка
Раз, два, три, четыре, пять…
Каждому человеку нужно какое-нибудь хобби…
Как рождается искусство
Цунами перемен
Вся сила женственности
Не бойся страха
К гадалке (не) ходи…
Предновогодняя уборка нашего организма…
Унылая пора? Очей очарованье!
Неравный бой?

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *